Saltar apartados

Research and Library

                            

INVESTIGACIÓN

El fomento de la investigación es una de las apuestas más decididas del equipo decanal de la Facultad de Filosofía y Letras. Con este objetivo, se organizarán varias actividades de difusión de la investigación que se lleva a cabo en la Facultad, como la celebración de Jornadas de Investigación de la Facultad de Filosofía y Letras, que este año tendrá lugar el día 30 de noviembre de 2010, o la convocatoria de Premios a los Trabajos de Fin de Máster que se otorgarán a partir del curso académico 2011-2012. Toda la información referente a éstas y otras iniciativas estará disponible con la antelación suficiente en esta web.

BIBLIOTECA

Normativa reguladora de la comisión y funciones de las comisiones de usuarios

(Aprobada en Consejo de Gobierno del 26 de febrero de 2003) pdf

  • Composición

Miembros de la Comisión de usuarios:

REPRESENTANTES DEL CENTRO
Decano de la Facultad de Filosofía y Letras (Preside la Comisión)
Un representante por cada Departamento o Área de conocimiento
Representantes de alumnos (hasta el 30% del total de la Comisión)
Representantes del PAS (hasta el 10% del total de la Comisión)
REPRESENTANTES DEL SIBYD

Director académico
Un miembro de la Dirección Técnica
Subdirector o responsable técnico de la Biblioteca de Filosofía y Letras

La Comisión designará un Secretario de entre sus miembros.

 Inicio

REPRESENTANTES DEL CENTRO POR CADA DPTO. O ÁREA

Apellidos y Nombre

Departamento y Área

Correo electrónico

Eva Lapiedra Gutiérrez

Coordinadora Académica de Biblioteca y Estudios Árabes e Islámicos

 lapiedra@ua.es

Soler Milla, Juan L.

Historia Medieval y Moderna

leonardo.soler@ua.es

Carro Rosende, Xavier

Filología Catalana

Xavier.Carro@ua.es

(Filología Gallega)

Bernabé Pons, Luis F.

Filologías Integradas

Luis.Bernabe@ua.es

(Estudios Árabes e Islámicos)

López Martínez, Mª Paz

Preh., Arq., H. Ant.,  F. Grieg. y Lat.

 maripaz.lopez@ua.es

(Filología Griega)

Doménech Belda, Carolina

Preh., Arq., H. Ant.,  F. Grieg. y Lat.

Carolina.Domenech@ua.es

(Arqueología)

Ferrer Cascales, Rosario I.

Psicología de la Salud

Rosario.Ferrer@ua.es

Puche López, Mª Carmen

Preh., Arq., H. Ant.,  F. Grieg. y Lat.

carmen.puche@ua.es

(Filología Latina)

Vidal Bernabé, Inmaculada

Humanidades Contemporáneas

inmaculada.vidal@ua.es

(Historia del Arte)

Chiapello, Stefania

Filologías Integradas

 chiapello@ua.es

(Filología Italiana)

González-Conde Puente, Pilar

Preh., Arq., H. Ant.,  F. Grieg. y Lat.

Pilar.Gonzalez@ua.es

(Historia Antigua)

Congost Maestre, Nereida

Filología Inglesa

nereida.congost@ua.es

Jover Maestre, Francisco Javier

Preh., Arq., H. Ant.,  F. Grieg. y Lat.

javier.jover@ua.es

(Prehistoria)

Fernándes Jaén, Jorge

Fil. Española, Ling. Gral. y Tª de la Literatura

jorge.fernandez@ua.es

(Lengua Española)

Martí Marco, Mª Rosario

Filologías Integradas

Rosario.Marti@ua.es

(Filología Alemana)

Espeso Molinero, Mª Pilar

Humanidades Contemporáneas

melis@ua.es

(Antropología)

Martos Sánchez, Josep L.

Filología Catalana

JL.Martos@ua.es

Franco Aixelá, Javier

Traducción e Interpretación

javier.franco@ua.es

Pastor Cesteros, Susana

Fil. Española, Ling. Gral. y Tª de la Literatura

spc@ua.es

(Lingüística General)

Peral Crespo, Amelia

Filologías Integradas

Amelia.Peral@ua.es

(Filología Francesa)

Pérez Herranz, Fernando Miguel

Humanidades Contemporáneas

Perez.Herranz@ua.es

(Filosofía)

Sevillano Calero, Francisco

Humanidades Contemporáneas

FSevillano@ua.es

(Historia Contemporánea)

Timoshenko Kuznetsova, Natalia

Filologías Integradas

Timoshenko@ua.es

(Filología Eslava)

Lada Ferreras, Ulpiano

Fil. Española, Ling. Gral. y Tª de la Literatura

ulpiano.lada@ua.es

(Teoría de la Literatura)

Valero Juan, Eva

Fil. Española, Ling. Gral. y Tª de la Literatura

Eva.Valero@ua.es

(Literatura Española)

Faculty of Arts


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
E-mail: facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

For further information: informacio@ua.es, and for enquiries on this web server: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464