Saltar apartados

Comisiones académicas de titulación en estudios de máster

 


MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARQUEOLOGÍA PROFESIONAL Y GESTIÓN INTEGRAL DEL PATRIMONIO

Coordinador
Gabriel García Atiénzar

Subcoordinadora
Julia Sarabia Bautista

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Carolina Doménech Belda
Daniel Mateo Corredor
Fernando Prados Martínez
Jaime Molina Vidal
Feliciana Sala Sellés
Ignacio Grau Mira
Virginia Barciela González
Francisco Javier Jover Maestre

Representante del alumnado
Felipe Poquet Domenech

Representante de las empresas donde se realizan prácticas externas
Eduardo J. López Seguí (gerente de Alebus Patrimonio Histórico SL)

Representante del PAS
Javier Marañón Lobo (gestor-jefe del Departamento de Prehistoria, Arqueología, Hª. Antigua, Filología Griega y Filología Latina)

 

MASTER EN DESARROLLO LOCAL E INNOVACIÓN TERRITORIAL (DELEITE)


Coordinador
Antonio Martínez Puche

Subcoordinador
Carlos Cortés Samper

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Gabino Ponce Herrero
Juan Antonio Larrosa Rocamora
Ana Espinosa Seguí
Juan David Sempere Souvannavong
Antonio Fuster Olivares

Representantes del PAS
Juan Milla Romero (Dpto. Geografía Humana)
María Dolores Ramos Galiana (Facultad de Filosofía y Letras)

Representantes profesionales y de prácticas
Manuel J. Amorós Silvestre
Alberto Lorente Saiz

Representantes del alumnado
Nathalie De Souza Bello
Joaquín Esteban Buendía

 

MÁSTER EN ESPAÑOL E INGLÉS COMO SEGUNDAS LENGUAS/LENGUAS EXTRANJERAS

Coordinadora
Mª Antonia Martínez Linares

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
José Joaquín Martínez Egido (coordinador de español)
Teresa Morell Moll (coordinadora de inglés)
Susana Pastor Cesteros (coordinadora de Lingüística General)
Julián López Medina (CSI) (representante de las empresas colaboradoras de prácticas)

Representantes del alumnado
José Cristian Rubio Mateo
Violeta Bernal  Gálvez

Representante del PAS
M. Dolores Ramos Galiana

 

MÁSTER EN ESTUDIOS LITERARIOS

Coordinadora
Laura Palomo Alepuz

Subcoordinadora
Sara Prieto García-Cañedo

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Mª Carmen Puche López
Luis Fernando Bernabé Pons
Maribel Corbí Sáez
José M.ª Ferri Coll
Carmen Alemany Bay
Beatriz Aracil Varón
Helena Establier Pérez

Representante del alumnado
M.ª del Pilar Miranda Rocamora

Representante del PAS
María Dolores Ramos Galiana

 

MÁSTER EN HISTORIA DE LA EUROPA CONTEMPORÁNEA. IDENTIDADES E INTEGRACIÓN

Coordinadora
Mónica Moreno Seco

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Rafael Zurita Aldeguer
Heidy Senante Berendes
Rafael Fernández Sirvent

Representante del alumnado
Iván Nebleza Bernabéu

Representante del PAS
María Dolores Ramos Galiana

 

MÁSTER EN HISTORIA DEL MUNDO MEDITERRÁNEO Y SUS REGIONES. DE LA PREHISTORIA A LA EDAD MEDIA

Coordinador
Juan Carlos Olivares Pedreño

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Juan Francisco Mesa Sanz
Juan Manuel Abascal Palazón
Alberto Lorrio Alvarado
Leonardo Soler Milla

Representante del PAS
María Dolores Ramos Galiana

Representante del alumnado
Noemí Sapena Serrano

 

MÁSTER EN HISTORIA E IDENTIDADES EN EL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL (S. XV-XIX) (Interuniversitario)

Coordinador
Cayetano Mas Galvañ

Subcoordinadora
Mª del Carmen Irles Vicente

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Armando Alberola Romá
David Bernabé Gil
Mar García Arenas

Representante del PAS
M.ª Dolores Ramos Galiana

Representante del alumnado
Guillermo Gomis Maciá

 

MÁSTER EN INGLÉS Y ESPAÑOL PARA FINES ESPECÍFICOS

Coordinadora
Victoria Guillén Nieto

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
José Mateo Martínez
Francisco Yus Ramos
Borja Navarro Colorado

Representante del PAS
M. Dolores Ramos Galiana

Representante del alumnado
Paola Girona Albaladejo

 

MÁSTER EN PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE RIESGOS NATURALES

Coordinador
Pablo Giménez Font

Subcoordinador
Enrique Moltó Mantero

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
María Hernández
Antonio Rico Amorós
Carlos Baños Castiñeira
Antonio Prieto Cerdán

Representante del PAS
Isabel Martínez Pérez

Representante del alumnado
Natalia Campaña Belmonte

 

MÁSTER EN TRADUCCIÓN INSTITUCIONAL

Coordinadora
María Lucía Navarro Brotons

Subcoordinadora
Paola Masseau (secretaria)

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Analía Cuadrado Rey (coordinadora de Prácticas Externas)
Adelina Gómez González (coordinadora de Trabajo Final de Máster)
Javier Franco Aixelà (director de Departamento)
Pino Valero Cuadra (coordinadora del Grado de Traducción e Interpretación)

Representantes de prácticas externas
María del Moral Galán (titular)
Miguel García Monge (suplente)

Representantes del alumnado
Erika Dacci
Beatriz Espín Hernández

Representante del PAS
Almudena Molina Ortega (gestora)

 

MÁSTER EN TURISMO CULTURAL

Coordinador
José Ramón Valero Escandell

Representante del Centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representantes del profesorado
Belén Alvarado Ortega
Xavier Amat Montesinos
Virginia Barciela González
Maria del Pilar Espeso Molinero
Raquel Huete Nieves
Francisco Llopis Vaño
Manuel Marco Such
Llúcia Martín Pascual
José antonio Moya Montoya
María del Rosario Navalón García
Manuel Olcina Domènech
Adela Romero Tarín
Ricardo Sellers Rubio
Juan Leonardo Soler Milla
María Paz Such Climent
Lluís Torró Gil

Representantes del alumnado
Jesús Villalgordo Saura

Representante del PAS
M.ª Dolores Ramos Galiana

 

Funciones

  1. Asistir al coordinador o coordinadora en las labores de gestión.
  2. Elaborar la propuesta de planificación docente del máster.
  3. Velar por el seguimiento, y acreditación del máster.
  4. Llevar a cabo la selección del alumnado a efectos de su admisión.
  5. Establecer criterios homogéneos de evaluación y resolver conflictos que pudieran surgir al respecto.
  6. Informar las propuestas de resolución de reconocimiento de créditos, solicitadas por el alumnado.
  7. Asignar un/una tutor/a para el Trabajo Fin de Máster (en adelante, TFM) a cada estudiante.
  8. Proponer los tribunales que habrán de juzgar los TFM.
  9. Analizar los resultados y las tasas de rendimiento.
  10. Proponer al Centro las modificaciones del plan de estudios que se estimen oportunas, como consecuencia del seguimiento de la titulación.
  11. Nombrar las subcomisiones que la propia Comisión Académica estime oportunas para el óptimo desarrollo del plan de estudios del máster universitario. Las actividades y propuestas de estas subcomisiones deberán estar sujetas a la aprobación de la Comisión Académica.
  12. Aquellas otras que les asignen los órganos competentes.

 

 

 

 

 

 

Faculty of Arts


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

For further information: informacio@ua.es, and for enquiries on this web server: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464