Saltar apartados

Comisiones de Grado

 

COMISIÓN DE GRADO DE ESPAÑOL: LENGUA Y LITERATURAS

Coordinadora académica
Elisa Barrajón López

Vocales
Alberto Rodríguez Lifante (coordinador PAT)
Benito Elías García Valero (coordinador PAT)
Xose Padilla (coordinador Prácticas)
Ángel Luis Prieto de Paula
Fernando Juan Baños Vallejo (coordinador TFG)
Jorge Fernández Jaén (coordinador Movilidad)
Paloma Gomis Román (representante de estudiantes)
Rafaela Grau López (representante PAS)

 COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS ÁRABES E ISLÁMICOS

Coordinadora académica
Eva Lapiedra Gutiérrez

Vocales
Ignacio Álvarez Ossorio (coordinador de tercer curso)
Javier Barreda Sureda (coordinador de segundo curso)
Luis Bernabé Pons (coordinador de Movilidad)
Naima Benaicha Ziani (coordinadora de Prácticas)
José Cutillas Ferrer (coordinador TFG)
Isaac Donoso Jiménez (coordinador PAT)
Ivan Vidinyeyev Borokh (representante de estudiantes)
Francisco Franco Sánchez (coordinador de cuarto curso)
Cristina García Cecilia (coordinadora de primer curso)
Teresa Guilló Ortuño (representante PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS FRANCESES

Coordinadora académica
Amelia Peral Crespo

Vocales
Mª Carmen Ramón Trives (coordinadora de 1º)
Noelia Egea (coordinadora de 2º)
José Luis Arráez Llobregat (coordinador de 3º)
Maribel Peñalver Vicea (coordinadora de 4º)
Montserrat Planelles (coordinadora de TFG)
Maribel Corbí Sáez (coordinadora de Prácticas)
Cristina Carvalho  (coordinadora de Movilidad)
Elena Sandakova (coordinadora PAT)
Yasmina Tormo (representante de estudiantes)
Teresa Guilló Ortuño (representante PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS INGLESES

Coordinadora académica
Chelo Vargas Sierra

Vocales
Marián Alesón Carbonell
José Antonio Álvarez Amorós (coordinador del TFG)
Isabel Balteiro Fernández
David Benjamin Bell Kruse
José Ramón Calvo Ferrer
Nereida Congost Maestre (coordinadora de Prácticas)
Eva María Llorens Simón (coordinadora de Movilidad y coordinadora PAT)
Rubén Martínez Ribera (representante de estudiantes)
Teresa Guilló Ortuño (representante del PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE FILOLOGIA CATALANA

Coordinador académico
Josep Lluís Martos Sánchez

Vocales
Vicent Beltran i Calvo (Coordinador 1r curso)
Joaquim Espinós Felipe (Coordinador TFG)
Marinela Garcia Sempere (Coordinadora 3r curso)
Llúcia Martín Pascual (Coordinadora Prácticas)
Sandra Montserrat Buendia (Coordinador PAT)
Elena Sánchez López (Coordinadora Movilidad)
Biel Sansano i Belso (Coordinador 2º curso)
Carles Segura i Llopes (Coordinador 4º curso)
Martí Garcia Sebastià (representante de estudiantes)
Úrsula Vacalebri Lloret (representante de estudiantes suplente)
Rafaela Grau López (representante del PAS)
María Dolores Ramos Galiana (representante del PAS suplente)

COMISIÓN DE GRADO DE GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

Coordinador académico
Ernesto Cutillas Orgilés

Vocales
Enrique Moltó Mantero (coordinador 1r)
Alfredo Ramón Morte (coordinador 2º)
Carlos Cortés Samper (coordinador 3º)
Juan David Sempere Souvannavong (coordinador 4º)
Xavier Amat (coordinador TFG y tutor PAT)
Antonio Prieto Cerdán (coordinador de prácticas externas)
Ana Isabel Espinosa Seguí (coordinadora de Movilidad)
Lucía Ricart (representante de estudiantes)
Jaume Sebastián Garriga (representante PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE HISTORIA

Coordinador académico
Juan Antonio Barrio Barrio

Vocales
Virginia Barciela González
Gabriel García Atiénzar (coordinador de Movilidad)
Rafael Zurita Aldeguer
Juan Leonardo Soler Milla  (tutor del PAT)
Jaime Molina Vidal
Mónica Moreno Seco
Juan Carlos Olivares Pedreño (tutor del PAT)
Juan Manuel Abascal Palazón (coordinador del TFG y de Prácticas Externas )
Carlos Medina Abenza (representante de estudiantes)
Dimitrina Naydenova Kriviralcheva (representante de estudiantes suplente)
María Dolores Ramos Galiana (PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE HUMANIDADES

Coordinadora académica
Elena Nájera Pérez

Vocales
Alicia Ferrández Ferrer (coordinadora de 1º)
Antonio de Murcia Conesa (coordinador de 2º)
Pilar González-Conde Puente (coordinador de 2º)
Francisco Javier Consuegra Panaligan (coordinador de 3º)
José Ramón Valero Escandell (coordinador de 3º)
José Antonio Martínez Prades (coordinador de 4º)
Héctor Càmara Sempere (coordinador de 4º)
Francisco Javier Consuegra Panaligan  (tutor PAT)
Pedro Payá López (coordinador de TFG y Prácticas Externas)
Gabriel García Atiénzar (coordinador de Movilidad)
Marián Benadero Rodríguez (PAS)
Carmen Santacruz Belmonte (representante de estudiantes)
Manuel Santana Hernández (representante de estudiantes suplente)

COMISIÓN DE GRADO DE TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN

Coordinadora académica
María del Pino Valero Cuadra

Vocales
Guadalupe Pilar del Pueblo García (representante de estudiantes-Francés)
Mireia López Simó (Filologias Integradas - coordinadora de 1º)
Bouchra El Harrak Lichiou (representante de estudiantes-Inglés)
Vicent Martines Peres (Filología Catalana - Coordinador de 4º)
José Mateo Martínez (Filología Inglesa)
Juan Miguel Ortega Herráez (Movilidad y Prácticas Externas)
Javier Franco Aixelá (Traducción e Interpretación)
Ana María Pujante Moral (representante de estudiantes-Alemán)
Ruth Lavale Ortiz (Filología Española – coordinadora de 2º)
Elena Serrano Bertos (PAT)
Jesús Zanón Bayón (TFG-Coordinador de 3º)
María Dolores Ramos Galiana (representante PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE TURISMO

Coordinadora académica
María Paz Such Climent

Vocales
José Antonio Larrosa Rocamora (coordinador de 2º )
María Pilar Espeso Molinero (coordinadora de 3º)
Jorge Pereira Moliner (coordinador de 4º)
Enrique Moltó Mantero (coordinador del TFG)
Ana Isabel Espinosa Seguí (coordinadora de Prácticas y tutora PAT)
Pedro Mejías Martínez (coordinador de Prácticas)
Marco Antonio Celdrán Bernabéu (coordinador de Movilidad)
Ana Isabel Ferrero Gòmez (representante titular de estudiantes)
Rubén Gómez Montesinos (representante suplente de estudiantes)
Rafaela Grau López (representante PAS)

  FUNCIONES DE LAS COMISIONES DE GRADO

Funciones y pautas de funcionamiento de las comisiones de Grado

Supervisar la adecuada implantación del nuevo plan de estudios.

Evaluar la planificación docente del programa formativo.

Establecer para los estudiantes el tránsito de tiempo completo a tiempo parcial en función de su tasa de éxito, tal y como viene recogido en el punto  IV.2. de Régimen de permanencia de la Normativa de permanencia y continuación de estudios para alumnos matriculados en títulos de grado de la Universidad de Alicante vigente.

Fijar los criterios de extensión y contenido de los trabajos fin de grado, así como planificar la oferta y asignación de dichos trabajos.

Reglar el desarrollo de prácticas profesionales en relación con las competencias a adquirir por los estudiantes.

Atender las sugerencias y demandas de los tutores y tutoras del Programa de Acción Tutorial.

Asesorar a los coordinadores y coordinadoras de curso.

Recoger y elevar propuestas de mejora de los grados a la Comisión de Garantía de Calidad del Centro y al Equipo de Dirección, prestando especial atención a las provenientes del alumnado.

Planificar y supervisar las acciones de mejora de los grados.

Hasta la extinción de las titulaciones de los antiguos planes, las Comisiones de grado se encargarán asimismo de realizar su seguimiento y supervisar su cumplimiento.

 

Facultad de Filosofía y Letras


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
E-mail: facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464