Saltar apartados

Comisiones de Grado

 

COMISIÓN DE GRADO DE ESPAÑOL: LENGUA Y LITERATURAS

Presidenta
Elisa Barrajón López (coordinadora académica)

Secretaria
Rafaela Grau López (representante PAS)

Vocales
Fernando Juan Baños Vallejo (coordinador TFG)
Claudia Comes Peña
Jorge Fernández Jaén (coordinador de Movilidad)
Benito Elías García Valero (coordinador PAT)
Sergio Ortega Gómez (representante de estudiantes)
Xose Padilla (coordinador de Prácticas)
Ángel Luis Prieto de Paula

 COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS ÁRABES E ISLÁMICOS

Presidenta
Eva Lapiedra Gutiérrez (coordinadora académica y de Prácticas)

Secretaria
Teresa Guilló Ortuño (representante PAS)

Vocales
Ignacio Álvarez Ossorio (coordinador de tercer curso)
Javier Barreda Sureda (coordinador de segundo curso)
Naima Benaicha Ziani (coordinadora de Movilidad)
José Cutillas Ferrer (coordinador TFG)
Isaac Donoso Jiménez (coordinador PAT)
Mª Rosa Estomba Giménez (representante de estudiantes)
Francisco Franco Sánchez (coordinador de cuarto curso)
Cristina García Cecilia (coordinadora de primer curso)

COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS FRANCESES

Presidenta
Amelia Peral Crespo (Coordinadora académica)

Vocales
José Luis Arráez Llobregat (coordinador de 3º y coordinador de Prácticas)
Cristina Carvalho (coordinadora de Movilidad)
Maribel Corbí Sáez (coordinadora de TFG y coordinadora de Prácticas)
Noelia Egea Giner (coordinadora de 2º)
Teresa Guilló Ortuño (representante PAS)
María Imbernón Pardo (representante de estudiantes)
Maribel Peñalver Vicea (coordinadora de 4º)
Mª Carmen Ramón Trives (coordinadora de 1º y coordinadora PAT)

COMISIÓN DE GRADO DE ESTUDIOS INGLESES

Coordinadora académica
Chelo Vargas Sierra

Secretaria
Teresa Guilló Ortuño (representante del PAS)

Vocales
Marián Alesón Carbonell
José Antonio Álvarez Amorós (coordinador del TFG)
Isabel Balteiro Fernández
David Benjamin Bell Kruse
José Ramón Calvo Ferrer
Nereida Congost Maestre (coordinadora de Prácticas)
Eva María Llorens Simón (coordinadora de Movilidad y coordinadora PAT)
Rubén Martínez Ribera (representante de estudiantes)

COMISIÓN DE GRADO DE FILOLOGIA CATALANA

Presidente
Josep Lluís Martos Sánchez (coordinador académico)

Secretaria
Rafaela Grau López (representante PAS)
María Dolores Ramos Galiana (representante PAS suplente)

Vocales
Vicent Beltran i Calvo (coordinador de 1º)
Joaquim Espinós Felipe (coordinador TFG)
Martí Garcia Sebastià  (representante de estudiantes suplente)
Llúcia Martín Pascual (coordinadora de 3º y coordinadora de Prácticas)
Sandra Montserrat Buendia (coordinadora PAT)
Elena Sánchez López (coordinadora Movilidad)
Anna Esteve Guillén  (coordinadora de 2º)
Carles Segura i Llopes (coordinador de 4º)
Jesús Àngel Velasco Pastor (representante de estudiantes)

COMISIÓN DE GRADO DE GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

Presidente
Ernesto Cutillas Orgilés (coordinador académico)

Secretario
Jaume Sebastián Garriga (representante PAS)

Vocales
Enrique Moltó Mantero (coordinador 1º y tutor PAT)
Alfredo Ramón Morte (coordinador 2º)
Carlos Cortés Samper (coordinador 3º)
Juan David Sempere Souvannavong (coordinador 4º)
Ascensión Padilla Blanco (coordinadora TFG)
Antonio Prieto Cerdán (coordinador de prácticas externas)
Ana Isabel Espinosa Seguí (coordinadora de movilidad)
Alejandro Sainz-Pardo Trujillo (representante de estudiantes)

COMISIÓN DE GRADO DE HISTORIA

Coordinador académico
Juan Antonio Barrio Barrio

Vocales
Gabriel García Atiénzar (coordinador de Movilidad)
Rafael Zurita Aldeguer
Mª Carmen Irles Vicente (tutora del PAT)
Jaime Molina Vidal
Mónica Moreno Seco
Juan Carlos Olivares Pedreño (tutor del PAT)
Juan Manuel Abascal Palazón (coordinador del TFG )
Fernando Prados Martínez (coordinador de Prácticas)
José Luis Martínez Boix (representante de estudiantes)
Leyla Ceballos Carmona (representante de estudiantes suplente)
María Dolores Ramos Galiana (PAS)

COMISIÓN DE GRADO DE HUMANIDADES

Presidenta
Elena Nájera Pérez (coordinadora acadèmica i coordinadora de TFG)

Secretaria
Marián Benadero Rodríguez (representant PAS)

Vocales
Gabriel García Atiénzar (coordinador de 1º y coordinador de Movilidad)
Pilar González-Conde Puente (coordinadora de 2º)
Joan Maria Perujo Melgar (coordinador de 3º)
José Antonio Martínez Prades  (coordinador de 4º)
Antonio de Murcia Conesa (coordinador de Prácticas)
Francisco Javier Consuegra Panaligan (coordinador PAT)
Manuel R. Santana Hernández (representante de estudiantes)
Candela Sáenz Domínguez (representante de estudiantes suplente)

COMISIÓN DE GRADO DE TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN

Presidenta
María del Pino Valero Cuadra (coordinadora académica)

Secretaria
María Dolores Ramos Galiana (representante PAS)

Vocales
Mª del Carmen Domene Ugeda (representante de estudiantes-Francés)
Mireia López Simó (Filologias Integradas - coordinadora de 1º)
Pedro Marco Pozo (representante de estudiantes-Inglés)
Vicent Martines Peres (Filología Catalana - Coordinador de 4º)
José Mateo Martínez (Filología Inglesa)
Juan Miguel Ortega Herráez (Movilidad y Prácticas Externas)
Javier Franco Aixelá (Traducción e Interpretación)
Álvaro Rodríguez Ríos (representante de estudiantes-Alemán)
Susana Rodríguez Rosique (Filología Española – coordinadora de 2º)
Elena Serrano Bertos (PAT)
Khaled Al-Zawan (TFG-Coordinador de 3º)

COMISIÓN DE GRADO DE TURISMO

Presidenta
María Paz Such Climent (coordinadora académica)

Secretaria
Rafaela Grau López (representante PAS)

Vocales
Marco Celdrán Bernabéu (coordinador de Movilidad)
José Antonio Larrosa Rocamora (coordinador de 2º y del TFG)
Juan López Jiménez (coordinador PAT)
Lydia Gelardo Pardines (representante de estudiantes)
Rosario Navalón García (coordinadora del TFG)
Mª José Pastor Alfonso
Jorge Pereira Moliner
Elisa Rico Cánovas (coordinadora de Prácticas)
Isabel Sancho Carbonell (coordinadora de Prácticas)

  FUNCIONES DE LAS COMISIONES DE GRADO

Funciones y pautas de funcionamiento de las comisiones de Grado

Supervisar la adecuada implantación del nuevo plan de estudios.

Evaluar la planificación docente del programa formativo.

Establecer para los estudiantes el tránsito de tiempo completo a tiempo parcial en función de su tasa de éxito, tal y como viene recogido en el punto  IV.2. de Régimen de permanencia de la Normativa de permanencia y continuación de estudios para alumnos matriculados en títulos de grado de la Universidad de Alicante vigente.

Fijar los criterios de extensión y contenido de los trabajos fin de grado, así como planificar la oferta y asignación de dichos trabajos.

Reglar el desarrollo de prácticas profesionales en relación con las competencias a adquirir por los estudiantes.

Atender las sugerencias y demandas de los tutores y tutoras del Programa de Acción Tutorial.

Asesorar a los coordinadores y coordinadoras de curso.

Recoger y elevar propuestas de mejora de los grados a la Comisión de Garantía de Calidad del Centro y al Equipo de Dirección, prestando especial atención a las provenientes del alumnado.

Planificar y supervisar las acciones de mejora de los grados.

Hasta la extinción de las titulaciones de los antiguos planes, las Comisiones de grado se encargarán asimismo de realizar su seguimiento y supervisar su cumplimiento.

 

Facultad de Filosofía y Letras


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
E-mail: facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464