Saltar apartados

Comisiones de Máster

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARQUEOLOGÍA PROFESIONAL Y GESTIÓN INTEGRAL DEL PATRIMONIO

Coordinadores del Máster
Gabriel García Atiénzar
Fernando Prados Martínez

Representantes del profesorado
Antonio M. Poveda Navarro
Carolina Doménech Belda
Jaime Molina Vidal
Francisco Javier Jover Maestre
Feliciana Sala Sellés
Ignacio Grau Mira

Representante del centro
Juan Antonio Barrio Barrio

Representante del alumnado
Ronmel Alejandro Seminario Gálvez

Representante de las empresas en las que se realizan prácticas externas
Eduardo J. López Seguí (gerente de Alebus Patrimonio Histórico SL)

Representante del PAS
Javier Marañón Lobo (Gestor-jefe del Departamento de Prehistoria, Arqueología, Hª. Antigua, Filología Griega y Filología Latina)

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MASTER EN DESARROLLO LOCAL E INNOVACIÓN TERRITORIAL (DELEITE)


Coordinadores del Máster

Antonio Martínez Puche (coordinador de las asignaturas: "Introducción al Desarrollo Local y a la Innovación Territorial" y "Planificación Estratégica aplicada al desarrollo territorial")

Carlos Cortés Samper (coordinador del PAT y del TFM)

Vocales

Gabino Ponce Herrero (coordinador de la asignatura Ordenación del Territorio y Desarrollo Sostenible)

José Daniel Gómez López (coordinador de la asignatura Las actividades agropecuarias y sus implicaciones territoriales)

Ana Espinosa Seguí (coordinadora de la asignatura Las actividades industriales y comerciales. Implicaciones territoriales)

Mayo de Juan Vigaray (coordinadora de la asignatura Las actividades industriales y comerciales. Implicaciones territoriales)

José Antonio Larrosa Rocamora (coordinador de la asignatura El turismo y sus implicaciones territoriales)

Ernesto Cutillas Orgilés (coordinador de la asignatura Dinámicas y estructura de la población. Los nuevos yacimientos de empleo)

Antonio Fuster Olivares (coordinador de la asignatura, Mercados locales y promoción del empleo)

José Ramón Navarro Alcón (representante de estudiantes)

Sonia Madrigal López (representante de estudiantes suplente)

Juan Millá Romero (gestor jefe Dpto. de Geografía Humana)

Maria Teresa Guilló Ortuño (representante del PAS Secretaría Facultad)

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER EN ESPAÑOL E INGLÉS COMO SEGUNDAS LENGUAS/LENGUAS EXTRANJERAS

Coordinadora

Mª Antonia Martínez Linares

Vocales

José Joaquín Martínez Egido (coordinador de español)

Teresa Morell Moll (coordinadora de inglés)

Susana Pastor Cesteros (coordinadora de Lingüística General)

Julián López Medina (CSI) (representante de las empresas colaboradoras de prácticas)

Rebeca Benítez Tamará (estudiante)

Elena Martínez Liñán (Estudiante)

M.Dolores Ramos Galiana (representante del PAS)

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER EN HISTORIA DEL MUNDO MEDITERRÁNEO Y SUS REGIONES. DE LA PREHISTORIA A LA EDAD MEDIA

Coordinador

Juan Leonardo Soler Milla

Vocales

Juan Manuel Abascal Palazón

Alberto Lorrio ALvarado

Juan Antonio Barrio Barrio

María Dolores Ramos Galiana (PAS)

Nieves Trigueros Rodríguez (estudiante)

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER EN PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE RIESGOS NATURALES

Coordinador

Pablo Giménez Font (coordinador y representante del centro proponente)

Vocales

Enrique Moltó Mantero (representante del profesorado)

María Hernández (representante del profesorado)

Antonio Rico Amorós (representante del profesorado)

Ricardo Abad Coloma (representante del alumnado del Máster)

Antonio Prieto Cerdán (representante de empresas de prácticas)

Isabel Martínez Pérez (miembro del PAS)

 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER DE TRADUCCIÓN INSTITUCIONAL

Coordinadora

María Lucía Navarro Brotons

Paola Masseau (secretaria y coordinadora suplente del Máster)

Vocales

Analía Cuadrado Rey (coordinadora de Prácticas Externas)

Adelina Gómez González (coordinadora de Trabajo Final de Máster)

Javier Franco Aixelà (Jefe de Departamento)

Almudena Molina Ortega (Gestora del Máster)

Diego González (representante titular de institución de Prácticas Externas)

Miguel García Monge (representante suplente de institución de Prácticas Externas)

Ana Beltrán Tauste (estudiante titular)

Itzíar Méndez (estudiante suplente)

 

Facultad de Filosofía y Letras


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
E-mail: facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464