Saltar apartados

PD en Traductología

Información sobre preinscripción y matrícula: EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante

 

CENTRO, DEPARTAMENTO O INSTITUTO RESPONSABLE

· Centro responsable: ESCUELA DE DOCTORADO DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE (EDUA)

· Órgano proponente: FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

· Coordinador Académico: Pedro Mogorrón Huerta: pedro.mogorron@ua.es

ÓRGANOS RESPONSABLES

Comisión Académica:

Coordinador Académico: Antonio Bueno García: bueno@ffr.uva.es

Vocales:

Carmen Cuéllar Lázaro: carmen.cuellar@lesp.uva.es
Belinda de Frutos Torres: belinda.defrutos@hmca.uva.es
Javier Franco Aixelá: javier.franco@ua.es
Pedro Mogorrón Huerta: pedro.mogorron@ua.es (Secretario de la Comisión)

PROFESORADO


Universidad de Alicante:
Miguel Ángel Campos Pardillos: ma.campos@ua.es
Javier Franco Aixelá: javier.franco@ua.es
Adelina Gómez González-Jover: adelina.gomez@ua.es
Catalina Iliescu Gheorghiu: iliescu@ua.es
Vicent Martines Peres: martines@ua.es
José Mateo Martínez: jose.mateo@ua.es
Pedro Mogorrón Huerta: pedro.mogorron@ua.es
Antonia Montes Fernández: antonia.montes@ua.es
Fernando Navarro Domínguez: tra.fnavarro@ua.es
Juan Miguel Ortega Herráez: juanmiguel.ortega@ua.es
Ascensión Sierra Soriano: ascension.sierra@ua.es
Chelo Vargas Sierra: chelo.vargas@ua.es
Jesús Zanón Bayón: jesus.zanon@ua.es


Universidad de Valladolid:
Jesús María Bachiller Martínez: jbachiller@geo.uva.es
Jesús Bermejo Berros: jbermejo@hmca.uva.es
Antonio Bueno García: bueno@ffr.uva.es
Carmen Cuéllar Lázaro: carmen.cuellar@lesp.uva.es
María Belinda De Frutos Torres: belinda.defrutos@hmca.uva.es
María Esther Fraile Vicente: frailes@lia.uva.es
Agustín García Matilla: agustin.garcia@hmca.uva.es
Susana Gómez Martínez: susanag@fing.uva.es
Carlos Moreno Hernández: morenoc@let.uva.es
Eva Francisca Navarro Martínez: eva.navarro@hmca.uva.es
María Teresa Sánchez Nieto: maysn@lia.uva.es
Juan Miguel Zarandona Fernández: zarandon@lia.uva.es

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN


LÍNEAS Y PERSONA DE CONTACTO:

ACTIVIDADES TRANSVERSALES OBLIGATORIAS

PREINSCRIPCIÓN Y MATRÍCULA

 

Admisión, acceso y matrícula en los estudios de Doctorado

Plazas ofertadas: 20 (en cada Universidad)

Información sobre preinscripción y matrícula: EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante

 

Facultad de Filosofía y Letras


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)
E-mail: facu.lletres@ua.es

Tel: (+34) 96 590 3448

Fax: (+34) 96 590 3449

Twitter: https://twitter.com/LletresUA

Facebook: https://www.facebook.com/lletresua

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464